Почему выгодно разводить страусов?

Страус - уникальная птица. Существует версия, что это одна из самых древних птиц на земле, живших еще 50 млн лет назад. Тогда они были в два раза крупнее (рост - до 4 м, имели 4 пальца, один из которых служил тормозом). Сейчас это также самая большая птица, которая несет самые большие яйца. Одним страусиным яйцом (около 2 кг) можно накормить десять человек. У страуса уникальные слух и зрение. Он слышит и видит на расстоянии 3-х км.

Существует некая градация страусов:
- мясные виды (к 10 месяцам они достигают забойного веса - 100-110 кг);
- самки с повышенной яйценоскостью.

Страусы взрослеют в 3-4 года, хотя к 2 годам самцы могут уже проявлять интерес к самкам. Молодые самки-трехлетки начинают нести яйца (неоплодотворенные). Откладывают они их просто на песок, в углубление, которое похоже на гнездо. Хороший результат - это 60-80 яиц за сезон (в период с апреля по октябрь). Стоимость одного яйца (зависит от веса), в среднем, от 350 гривен и выше. Путем простых арифметических подсчетов видно, что продажа яиц страуса - выгодный бизнес, тем более, что спрос на них есть всегда.

Факторы, которые влияют на хорошую яйценоскость:

1. Кормление. Страусы усваивают до 60% клетчатки, поэтому в рационе обязательно должны быть трава, сено, травяная мука, овощи (капуста, морковь, свекла, кабачки, яблоки), а также комбикорма. Стандартное наполнение гранул комбикорма - пшеница, кукуруза, шроты, витамины, необходимые элементы для роста (кальций, фосфор). Взрослая птица потребляет около 2,5-3 кг корма в день.
2. Возраст (от 6 лет).
3. Семьи должны формироваться естественным способом, то есть они сами выбирают друг друга (в семье, как правило, один самец и две-четыре самки).
4. У самки сразу забирается яйцо. А в связи с тем, что мозг страуса весит всего 30-40 г, она быстро забывает о том, что она снесла яйцо и продолжает это делать каждые 72 часа, но с периодами отдыха (месяц несет - 2-3 недели отдыхает).

Для употребления в пищу пригодны неоплодотворенные (столовые) яйца, а инкубационные яйца, понятно, закладываются в инкубатор. Там они находятся 1,5 месяца (42-43 дня). В этот период яйца очень чувствительны к инфицированию, поэтому инкубатор должен содержаться в особой чистоте.

Страусиная кожа давно пользуется большим спросом в среде модельеров, поскольку качество шкуры страуса ничем не хуже змеиной или крокодильей. Шкуры одного взрослого страуса достаточно для изготовления трех пар качественной кожаной обуви. Они получаются мягкие и очень ноские. Стоимость необработанной шкуры - около 100 долларов, а стоимость выделанной шкуры увеличивается в 8-10 раз.

Страусиная ферма "Вектор" (Киевская область) готова обеспечить всех желающих любым количеством яиц страусов (столовых и инкубационных), а также здесь можно купить молодняк страусов, взрослых страусов, а также целые семьи. К тому же компания "Вектор" производит комбикорма, которые проходят всесторонние лабораторные исследования и выпускаются в соответствии с санитарно-гигиеническими сертификатами.