Разведение страусов в Украине: на чем построен бизнес

Разведение страусов в Украине - достаточно прибыльный и выгодный бизнес.

Семья страусов состоит из самца, у которого может быть от двух до четырех самок. Самцы черного цвета, отсюда и название - черный африканский страус. Живут до 70 лет. Достигают веса до 130 кг и высоты до 2,5 м.

Диетологи рекомендуют употреблять мясо страуса из-за большого количества полезных составляющих (в 100 г содержится 28,8 г белков, 3,97 жиров, совсем нет углеводов, 0,32 г холестерина, а также марганец, фосфор, калий). Про страусиный жир уже складывают легенды. На его основе разрабатываются рецепты косметических средств по уходу за руками, лицом. В яйце страуса меньше холестерина, чем в яйцах других птиц. Его срок хранения - 3 месяца.

Благодаря жиру, который содержится в их организме, они прекрасно переносят зиму, не боятся морозов до минус 30 градусов. Даже при таком морозе их необходимо выпускать из вольеров, чтобы они немного побегали, поскольку для них бег - это жизнь. Именно поэтому вольеры-выгулы должны быть оборудованы длиной не менее 100 м. Если страусов не выпускать "на пробежку", у них могут атрофироваться мышцы, может ухудшиться самочувствие.

Страус не боится никого, кто ниже их ростом, поэтому фермеры рекомендуют заходить к страусам с палкой, которая по высоте выше их роста, иначе они могут напасть. Для обеспечения безопасности ограду необходимо делать так, чтобы доски были вбиты к столбам с внутренней стороны вольера, так как птицы настолько сильны, что могут выбить доски с креплений.

В возрасте 1,5 года у самцов уже случаются драки из-за самок. Интересно, что в возрасте до года практически невозможно определить, кто самец, а кто самка, поскольку они имеют одинаковое оперение, могут различаться ростом, размером. После линьки у самцов отрастает черное оперение, желтеет клюв, который позже станет розовым (как и голень - сначала желтеет, потом розовеет). А самки остаются с серым оперением.

Преимущества разведения страусов как бизнеса:

1. Организация экскурсий.
2. Продажа мяса, яиц.
3. Использование страусиного жира в качестве основного компонента для изготовления косметики.
4. Производство сувенирной продукции (брелки, поделки из когтей страуса и прочее).
5. Выделка страусиной кожи (для изготовления чехлов для телефонов, сумочек, косметичек). Кожа со временем становится крепче и прочнее.

На предприятии "Вектор" в г. Тетиев Киевской области с 2010 года успешно функционирует и развивается страусиная ферма. Здесь можно купить птенцов страуса, а также купить страусиные яйца для инкубации. Обращайтесь к специалистам фермы, и вы сможете узнать все о страусах и о об этом интересном и прибыльном бизнесе.